19/11/2019: Elezioni del Consiglio Direttivo del Comitato

Indietro

Con Provvedimento del Presidente Regionale n. 48 del  18/11/2019,  sono state indette le Elezioni del Consiglio direttivo dei Comitati di Croce Rossa della Toscana, ai sensi del Regolamento per l'elezione degli Organi Statutari dei Comitati della Croce Rossa Italiana. Le elezioni riguarderanno sia i Presidenti che i Consigli direttivi dei Comitati neo costituiti, di quelli commissariati e di quelli i cui organi elettivi concludono il mandato entro il 30/06/2019.

Le procedure elettorali si svolgeranno a partire dal giorno 19 novembre 2019: la consultazione elettorale avverrà domenica 16 febbraio 2020.

=================

Istituzione Ufficio Elettorale locale

L’Ufficio Elettorale locale, è stato istituito con Provvedimento del Presidente Regionale n° 86 del 03/12/2019.

E’ così composto:

Membri effettivi
Presidente - William Vergoni (Comitato di Pescia)
Segretario -  Luca Biancalani
Scrutatore -  Antonietta Catapano
Scrutatore -  Fabrizio Borelli

Membri supplenti
Presidente - Silvia Malucchi (Comitato di Buggiano - Montecatini Terme)
Segretario - Mattia Galliani
Scrutatore - Rita Icolari
Scrutatore - Francesca Grassini

 

=================

 

Liste Candidati e Programmi strategici

LISTA 1

Candidato Presidente: Cibella Claudio

Candidati Consiglieri: Campanaro Giuseppe, Cianci Floriano, De Santis Andrea, Latini Giovanni, Medaglini Valentina, Melillo Augusto, Panichi Alessio, Prisco Donato, Romano Lorenzo, Simoni Nadia

Programma Strategico Lista 1

 

LISTA 2

Candidato Presidente: Lucarini Andrea

Candidati Consiglieri: Bellini Maurizio, Bini Jared, Bini Jonathan, Duda Giuseppe, Drovandi Barbara, Rafanelli Federico, Razzano Enzo, Toccafondi Elena, Toccafondi Paolo

Programma Strategico Lista 2

 

Consigliere Giovane: Cappellini Ginevra

Programma Strategico Consigliere Giovane

 

=================

 

VOTI PROVVISORI

LISTA 1) 

CANDIDATO PRESIDENTE  
CIBELLA CLAUDIO    126   
   
CANDIDATI CONSIGLIERI  
CAMPANARO GIUSEPPE 25
CIANCI FLORIANO 15
DE SANTIS ANDREA 37
LATINI GIOVANNI 27
MEDAGLINI VALENTINA 70
MELILLO AUGUSTO 23
PANICHI ALESSIO 48
PRISCO DONATO 14
ROMANO LORENZO 23
SIMONI NADIA 57
   

 

LISTA 2) 

CANDIDATO PRESIDENTE  
LUCARINI ANDREA     47  
   
CANDIDATI CONSIGLIERI  
BELLINI MAURIZIO 26
BINI JARED 2
BINI JONATHAN 8
BUDA GIUSEPPE 19
DROVANDI BARBARA 10
RAFANELLI FEDERICO 21
RAZZANO ENZO 2
TOCCAFONDI ELENA 21
TOCCAFONDI PAOLO 18
   
   

 

SCHEDE BIANCHE  N. 2    -    SCHEDE NULLE N. 1

 

CONSIGLIERE GIOVANE

CANDIDATO  
CAPPELLINI GINEVRA  39

SCHEDE NULLE N. 2

 

=====================

RISULTATI DEFINITIVI

 

PRESIDENTE: Cibella Claudio

CONSIGLIERI: Medaglini Valentina, Simoni Nadia e Panichi Alessio

CONSIGLIERE GIOVANE: Cappellini Ginevra